Inicio
Inf. Nacional 2020
Premios Especiales IPMS México XXXVI / Special Awards
1-Premio México al mejor modelo del concurso /Mexico Award for the best model in the Contest
Pablo Félix Curone Barboza / Argentina
Caudron G.3 - 8656
PE_IpmsMx_1R964M8656.pdf
2-Premio IPMS - Al mejor modelo con tema mexicano /Best model with a Mexican theme
Roux Emmanuel / Francia
Aztec Dancer - 9557
PE_IpmsMx_2R1075M9557.pdf
3-Premio IPMS - Al mejor avión del evento /Best Plane
Pablo Félix Curone Barboza / Argentina
Caudron G.3 - 8656
PE_IpmsMx_3R964M8656.pdf
4-Premio IPMS - Al mejor vehículo Militar del evento /Best Military vehicle
Dima Sergeevich Nabokov / Rusia
Bt-5 - 9601
PE_IpmsMx_4R1085M9601.pdf
5-Premio IPMS - Al mejor automóvil del evento /Best Car
Lajos Istvan / Hungría
Lamborghini Murcielago R-SV - 10531
PE_IpmsMx_5R1259M10531.pdf
6-Premio IPMS - Al mejor modelo de ciencia ficción del evento /Best SciFi model
Alejandro Zubiria Alonso / España
Nautiilus - 8760
PE_IpmsMx_6R872M8760.pdf
7-Premio IPMS - Al mejor modelo de bandera rusa /Best Model of the Russian flag
Jaime Castillo Ramirez / MEXICO
KV-2 - 8871
PE_IpmsMx_7R828M8871.pdf
8-Premio IPMS - Al mejor avión en escala 1/72 /Best Plane in 1/72 scale
Ramon Orellana Gonzalez / España
Harrier AV-8B Plus, 9ª Escuadrilla - 10331
PE_IpmsMx_8R1198M10331.pdf
9-Premio IPMS - Al modelo más popular /Most popular model
Yosafat Delgado Mandujano / MEXICO
Puesto de tortas de la ciudad de México - 8080
PE_IpmsMx_9R840M8080.pdf
10-Premio IPMS - Al Mejor avion civil del evento /Best Civil aircraft of the event
Nikolajs Negeriss Negeriss / Latvia
Santa Cruz, Hasegawa - 11141
PE_IpmsMx_10R1336M11141.pdf
11-Premio IPMS - Al mejor Jet del evento /Best Jet
Martin Quintana Y Paz / MEXICO
Harrier AV 8B - 10939
PE_IpmsMx_11R1309M10939.pdf
12-Premio IPMS - Al mejor barco del evento /Best Boat
Antonio Méndez Caraza / MEXICO
William Frederick - 11443
PE_IpmsMx_12R1371M11443.pdf
13-Premio IPMS - Al Mejor avion 1/48 del evento /Best Plane in 1/48 scale
Fabian Daruo Tonello Cespedes / Argentina
Curtiss Seagull - 8979
PE_IpmsMx_13R1015M8979.pdf
14-Premio IPMS - A la mejor figura de ciencia ficción /Best SciFi figure
Juan Jose Balderas Chávez / MEXICO
Sanguinus - 7845
PE_IpmsMx_14R853M7845.pdf
15-Premio IPMS - Al mejor barco con casco de metal /Best Metal Hull Boat
Walter Esteban Pecoud Ferreyra / Argentina
Ijn Nagato y ijn Kaga en maniobras 1941 - 8639
PEp_IpmsMx_22R827M8639.pdf
16-AMMO - Al mejor Weathering en aviones /Best Weathering in a Plane
Francisco Lomenzo Ross / Argentina
yak 28 P - 8786
17-AMMO - Al mejor Weathering en un vehículo militar /Best Weathering in a Military Vehicle
Dima Sergeevich Nabokov / Rusia
Bt-5 - 9601
18-AMMO - Al mejor Weathering en vehículos civiles /Best Weathering in Civilian Vehicles
Juan Carlos Duque Arango / Colombia
Volkswagen 66 abandonado - 8581
19-AMMO - Al mejor Weathering en ciencia ficción /Best Weathering in SciFi
Arturo Granell Tortosa / España
Malditos Roedores - 8516
20-AMMO - Premio ELIZABETH. A la participación más destacada de una mujer /Most outstanding participation of a woman
Amalia RETUERTO ELORDI / Francia
Belle Marquise - 9588
21-Premio Bill Horan (USA). A la mejor figura del evento /Best Figure
Fulvio "Jumanji" Pagliettini Pagliettini / Italia
Kutulun - Mongolian female Rider - 9704
PEp_IpmsMx_20R1096M9704.pdf
22-Les Plats d'etain - A la mejor figura plana(Francia) /Best Flat figure
Fabrizio Cheli I / Italia
Ciencia - 9404
PEp_IpmsMx_16R1062M9404.pdf
23-Alpha Model Italia - Al mejor diorama del concurso /Best Diorama
Alejandro Zubiria Alonso / España
Nautiilus - 8760
PEp_IpmsMx_21R872M8760.pdf
24-IPMS Buenos Aires - Al mejor modelo del teatro de operaciones Atlántico Sur /Best Model of the South Atlantic theater
Orson Philips Guerere Gonzalez / Venezuela
FMA IA-58 Pucara Argentino Malvinas 82 - 10926
PEp_IpmsMx_19R1308M10926.pdf
25-IPMS Lomas de Zamora - Al mejor modelo latinoamericano /Best Latin American model
Fabian Daruo Tonello Cespedes / Argentina
Curtiss Seagull - 8979
PEp_IpmsMx_15R1015M8979.pdf
26-Quinta Hobby - Al modelo más destacado, más original. /The Most original model
Michael Scarborough / USA
The Souvenir Hunters - 11518
27-Cohetito Models- Al mejor nuevo talento. Categorías Junior /New Talent. Jr. Categories
Kirill Parahin Andreevich / Rusia
Mirage III - 10428
PEp_IpmsMx_18R1227M10428.pdf
28-Hobbymex - Al mejor avión 2da. Guerra Mundial /Best Plane 2nd. World War
Mauricio Guerrero Valdez / MEXICO
P-39Q Soviético - 10310
PEp_IpmsMx_17R989M10310.pdf
ZVEZDA - Los reconocimientos serán enviados por email directamente por el patrocinador. /The prizes will be sent by email directly by the sponsor
Los nominados son: /The nominees are:
Francesco Majorana Fogtman
T-90
Italia
Vitali Shakhno Stanislavovich
Щ-135
Bielorrusia
Alejandro Gudiel Minera
MIG-21MF Fishbed J Academy 1/48
Guatemala
Vitali Shakhno Stanislavovich
Адмирал Кузнецов
Bielorrusia
Artem Kozlov Maksimovich
Tanque pesado soviético YS-2
Rusia
Jakub Chlodek Salamon
Su 17UM3 Hobby Boss
Polonia
Всеволод Валерьевич Шишкин
1/500 Русская броненосная батарея "Первенецъ"
Rusia
Arturo Granell Tortosa
T55 Serbio
España
Vitali Shakhno Stanislavovich
Тайфун
Bielorrusia
Yuri Alexandrovich Mantserov
P-390PM courier and postal control room based on K
Rusia
Никита Метель Метель
UAZ para las necesidades del Ministerio de defensa
Rusia
Francisco Erroz Tapia
Ka-52 Katran
Panamá
Francisco Lomenzo Ross
yak 28 P
Argentina
Maxim Chernov Sergeevich
MiG-21
Rusia
Egor Scharov Rus
БМ-21 Град
Rusia
Egor Scharov Rus
Пе-8
Rusia
Kirill Lyakh Rus
T-34/76 in the section
Rusia
Laszlo Halmos Halmos
Gaz Tigr
Hungría
Roman Vidashenko Valerievich
Mi-26 Halo
Rusia
Ernesto Vidal Hallam
Migg 3 Invierno
MEXICO
Predrag Stamenkovic Stamenkovic
T-34/85 full interior
Serbia
Fernando Urrutia Jimenez
MI-17 HIP, ARMADA DE MEX. 2/DO ESC. AERONAVAL
MEXICO
Luis Fernando Lapham Montes
Stormovik IL-2
MEXICO
Vladimir jurevich Ilin
De investigacion cientifica "Vityaz"
Rusia
Ivan Biryukov
T-34/76 1/48
Rusia
Viktor Krilov Ivanovich
Avrora
Rusia
Konstantin Plotnikov -
Jak-52
Rusia
Klim Pushistof -
ЗИЛ 4331
Rusia
Manuel Pozas García
RADAR P-18 SOVIET ARMY, 1/72
MEXICO
Orson Philips Guerere Gonzalez
TU-2T TORPEDERO
Venezuela